Cast and Crew

Ein Film von / A film by
Hermann Pölking

Produzent / Producer
Thorsten Pollfuß

Produktion/ Production
Epoche Media GmbH

Schnittmeister / Editor
Julio Olmo Poranzke

Schnittassistenten / Assistant Editors
Martin Bomke
Daniel Ehrich
Benedikt Iwanek
Robert Schaller
Lian Rotem Stibbe

Komponist / Original Music by
Julius Holtz

Ausführende Produzenten / Executive Producers
Karl Höffkes
Hermann Pölking
Thorsten Pollfuß

gefördert von / with support of
nordmedia
FFA
DFFF
Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein

Produktionsleitung / Production Manager
Florian Wachter
Niels Stitz

Historische Beratung / Historical Adviser
Prof. Dr. Thomas Weber, University of Aberdeen

Filmhistorische Beratung / Film Historical Adviser
Dr. Rainer Rother, Deutsche Kinemathek

Filmtransfer / Telecine
Artus Postproduktion, Stuttgart
PostFactory, Berlin
Prime Post, London
Screenshot Berlin, Mario Loose, Berlin

Digitalkopien / Digital Copies
Benedikt Iwanek
Markus Ohm

Film-Restaurierung / Film Restauration
Lian Rotem Stibbe
Meike Körner
Tamar Moshkovitz
Gil Ben Yaakov
Ran Zamir

Farbkorrektur / Grading
Roland Fliß, PostFactory

Bildbearbeitung / Image Processing
Realfilm international, Hamburg
TV United, Berlin

3D Photo Animation / 3D Photo Animation
e-motion-factory, Bremen
Roland Mayer
Lennard Schmid
Christian Becker
Vitaly Khanynatskiy
Finn-Halvar Peters

Grafik / Graphics
Johann Peter Werth
Johannes Fichtner, Salzgeber

Tonmeister Mischung / Re-Recording Mixer
Rolf Seidelmann, BOX Sound

Tonmeister / Sound Designer
Martin Bomke

Dialog Schnitt / Dialogue Editor
Martin Bomke
Julio Olmo Poranzke
Lian Rotem Stibbe

Ton Studios / Sound Studios
BOX Sound, Rolf Seidelmann
Efendi Audio Solutions, Ethem Bozkurt
German Wahnsinn
PostFactory, Fabian Vaterrodt
sfj-productions, Frank Jacobsen
TonSynchron, Thomas Weichler
Vox-Tone Studio, Studio 408

Besetzung SprecherInnen / Casting Narrators
Hermann Pölking
Thorsten Pollfuß
Malina Poranzke
Florian Wachter
Niels Stitz
Frederieke Eiken
Antonia Eiken
Rob Quirk

Dialog Regie / Dialogue Director
Rob Quirk

Sprecherinnen und Sprecher / Narrators

German version English version
Kommentarsprecherin
Sabine Falkenberg
Gabriele Blum
Narration
Emily Clarke-Brandt
Sprecher der Dokumente
Michael Pundt
Narration of Documents
Simon Tunkin
Adolf Hitler
Jürgen Tarrach
Adolf Hitler
Barry Stevenson
Henriette Schneider
Erica Eller
Henriette Schneider
Marion McAlpine
Winston Churchill
Peter Kaempfe
Winston Churchill
Alan Orpin
August Kubizek u.a.
Florian Wandel
August Kubizek et al.
Paul Goodyear
Joseph Goebbels
Martin Lalis
Joseph Goebbels
Alex D'Attoma
Christa Schroeder
Jutta Kausch
Christa Schroeder et al.
Jessica McIntyre
Albert Speer
Alexander Riemann
Albert Speer et al.
John Delbridge
Fritz Wiedemann
Markus Riexinger
Fritz Wiedemann et al.
Peter Hugget
Eva Braun
Heidi Jürgens
Eva Braun et al.
Jane O'Brian
Heinz Linge
Rune Jürgensen
Heinz Linge
TSC Tempest
Ernst Hanfstaengl
Peter Lüchinger
Ernst Hanfstaengl et al.
Matthew Partridge
Otto Blumenthal u.a.
Friedhelm Ptok
Otto Blumenthal et al.
William Peterson
Erich Ebermayer
Fabian Oscar Wien
Erich Ebermayer et al.
David Masterson
Gertrud „Traudl” Junge
Miriam Rave
Gertrud „Traudl” Junge
Tabhita Dudley

Weitere Sprecherinnen und Sprecher

Further Narrators
Walter Alich
Christan Aumer
Florian Bänsch
Martin Baum
Freddy Bee
Christian Bergmann
André Beyer
Martin Birch
Andreas Birnbaum
Dirk Böhling
Philipp Michael Börner
Jona Malin Brand
Luca Sophie Brand
Oliver Brod
Jonas Broxtermann
Annie Bundz
Vlad Chiriak
Frank Ciazynski
Michael Danisch
David Denemark 16
Merlin Delhaes
Mark Derichs
Claudiu Mark Draghici
Hans Eckart Eckhardt
Denis Fischer
Claus Franke
Peter Gahmert
Guido Gallmann
Nico Geiger
Marc Gelhart
Mark Grube
David Hannak
Dominik Hermanns
Niklas Herzberg
Florian Hoffmann
Peter Jahns
Simon Kase
Arman Kaschmiri
Konstantin Kausch
Sebastian Kautz
Thomas Kästner
Frank Kirschgens
Ralf Knapp
Thomas Kornmann
Andreas Krämer
Stefan Krause
Jakob Kurz
Andriy Kutsiy
Tim Lee
Martin Leßmann
Klaus Lochthove
Michael Meyer
Joosten Mindrup
Tim Moeseritz
Andreas Müller
Annalena Müller
Volker Muthmann
Yunus Nagip
Stefan Netzebandt
Oliver Nitsche
Claus Nowicki
Marieke Oeffinger
René Oley
Gerald Paradies
Sven Philipp
Nicole Poetschke
Mateng Pollklaessner
Uta Radeke
Marion Reck
Carla Riegner
Johann Riegner
Matthias Rimpler
Christian Romualdi
Marlon Rosenthal
Markus Seuß
Jens Schellhass
Reinhard Scheunemann
Sarah Schindler
Bettina Schinko
Hermes Schmid
Lorenz Schmidt
Walter Schmuck
Tobias Schönenberg
Dennis Schulz
Paco Schwab
Petra-Janina Schultz
Erika Spalke
Holger Spengler
Phillip Sponbiel
FGM Stegers
Kathrin Steinweg
Annika Stöver
Astrid Straßburger
Otto Strecker
Franz Stuckenbrock
Christian Suder
Christian Toberentz
Helge Tramsen
Sabine Urban
Ramona Eitel Villar
Frank Warneke
Falko Weerts
Angela Weinzierl
Marlin Wick
Urs Fabian Winiger
Zissi Zängerle
Alexander Ziegenbein
Simon Zigah
Felix Aldinger
Alex Avenell
Ian Bennett
Jason Couch
Andrés Crump
Peter Dollé
Valerie Doyle
Dave Duke
Dave Earl
Dave Ezard
Tanya Farthing
Ralph A. Fellows
Steven Fitzgerald
Marshall Garrett
Rebecca Garron
Paul Glaser
Roger Graves
Jonathan Greenman
Tessa Hellbusch
Mark Janicello
John Kirby
Michael Lee
Ellie Lofts
Peter Lofts
Samuel Lovett
Bruno Pacifico Magnanti
David Masterson
Linda Matschke
Joanna McDonagh
Terry McDonagh
Mike McCarthy
Jos McKain
Robin Merrill
Finnbarr Merritt
Mike Meston
Martin John Mills
Nicholas Mockridge
Malcom Mowlam
Mark Murphy
Oliver Pope
Mark Poole
Ben Posener
Rob Quirk
Tomas Rabbering
Julie Spanswick
Kenmichael Stafford
Mark Standley
David Trumly
Thomas A. Tucker
Suraj Valand
Brett Vanderburg
Gabriel Walsh
Bruce Williams
Clive Williams

Übersetzungen / Translation
Natalie Bolhöfer
Peter Dollé
Su Irwin
Marlies Poranzke
Rob Quirk
Linn Sackarnd

Musikalische Leitung / Musical Direction
Julius Holtz
Marisol Jimenez

Musiker / Musicians
Matthias Bauer - Kontrabass / Double Bass
Steve Heather - Schlagwerk / Percussion
Julius Holtz - Klavier / Piano und/and Live-Elektronik / Live Electronic
Marisol Jimenez - Geige / Violin
Joel von Lerber - Harfe / Harp
Yodfat Miron - Bratsche / Viola
Steffan Schulze - Klavier / Piano
Andreas Staffel - Präpariertes Klavier / Prepared Piano
Ingólfur Vilhjálmsson- Klarinette / Clarinet
Biliana Voutchkova - Geige / Violin
Wolfgang Zamastil - Cello / Cello

Kopistin / Copyist
Marisol Jimenez

Musikaufnahme / Musical Recording
Vox-Tone Studio, Studio 408

Assistent Musikaufnahme / Music Editing Assistance
Greg Freeman
Tonmischung Musik / Music Editing
Antonio Pulli

Musikproduktion / Music Production
Faust am Fleet, Manfred Faust
Julius Holtz

Untertitel
Babelfisch, Berlin

Audiodeskription / Audiodeskription
Audioskript, Berlin

Leitung / Management Helden der Geschichte GmbH
Helmut Albers

Leitung Filmrecherche / Head of research film sources
Karl Höffkes
Hermann Pölking
Thorsten Pollfuß

Archiv-Recherche / Film Research
Frederieke Eiken
Jacob Hedderich
Benedikt Iwanek
Nina Mütze
Christel Schmidt

Hauptfilmarchive / Main Film Archives
Agentur Karl Höffkes, Gescher
Bundesfilmarchiv, Berlin
Chronos Media, Potsdam
Filmarchiv Austria, Wien
Landesfilmsammlung Baden-Württemberg, Haus des Dokumentarfilms, Stuttgart
Library of Congress, Washington D.C.
National Archives, Washington D.C.
Saeculum Archivgesellschaft mbH, Berlin
SPIEGEL TV GmbH, Hamburg
Steven Spielberg Film and Video Archive, United States Holocaust Memorial Museum, Washington D.C.
Transit Film GmbH, München

Besonderer Dank / Special Thanks to
Tammo Bruns, Mark Grünthal, Michael Kloft, Patrick Lithander, Konstantin von zur Mühlen, Jens Theo Müller, Jörg Müllner, Jan-Philip Remy, Leslie Swift, Nikolaus Wostry, Lindsay Zarwell , Dr. Rainer Ziegler

Musik Quellen / Music Sources
Lied Prolog/ Opening Song
E haere ana / Now is the Hour

Text / Lyrics
Maewa Kaihau, 1935

Gesungen vom Chor / performed by the Choir
Hātea Kapa Haka Group

Chorleiterin / Choir Leader
Pauline Hopa

Dank an / Thanks to
Māori Television und / and Thomas Jonathan, Tsz Ho,
(Auckland, New Zealand)

© 2017 Epoche Media GmbH, Lauenburg (Germany)